• 帮助中心

  • ADADADADAD

    2017年小升初数学必会应用题(十一)[ 其他 ]

    其他 时间:2022-09-12 18:23:03 热度:1℃

    作者:文/会员上传 下载docx

    简介:

    以下为本文的正文内容,请查阅,本站为公益性网站,复制本文以及下载DOC文档全部免费。

      2017年小升初数学必会应用题(九)1

      【试题】

      学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

      解题思路:

      已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

      答题:

      解:每把椅子的价钱:

      (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

      每张桌子的价钱:

      25+30=55(元)

      答:每张桌子55元,每把椅子25元。

    2017年小升初数学必会应用题(十一).docx

    将本文的Word文档下载到电脑

    推荐度:

    下载
    热门标签:
    ADADAD
    热门栏目