12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
ADADADADAD
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
12-09
以下为本文的正文内容,请查阅,本站为公益性网站,复制本文以及下载DOC文档全部免费。
学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
解题思路:
由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。
答题:
解:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
07-24
07-29
07-24
07-24
07-24
07-29
07-29
07-24
07-24
07-24
07-24
07-24
09-12
07-24
07-24
07-24