• 帮助中心

  • ADADADADAD

    2016年小升初数学应用试题:制作零件[ 其他 ]

    其他 时间:2022-09-12 17:57:46 热度:1℃

    作者:文/会员上传 下载docx

    简介:

    以下为本文的正文内容,请查阅,本站为公益性网站,复制本文以及下载DOC文档全部免费。

      2016年小升初数学应用试题:订购商品1

      2016年小升初数学应用题:订购商品

      张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件.”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?

      解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。

      由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。

      所以成本是100-25=75元。

      解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

      减价5%就是减价了:100×5%=5元

      所以多订了:4×5=20件

      共订购:80+20=100件

      现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润

      原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润

      因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

      一件的成本是:1500÷20=75元

    2016年小升初数学应用试题:制作零件.docx

    将本文的Word文档下载到电脑

    推荐度:

    下载
    热门标签:
    ADADAD
    热门栏目