• 帮助中心

  • ADADADADAD

    小学四年级上册语文期末测试卷2015[ 其他 ]

    其他 时间:2022-09-12 12:10:58 热度:1℃

    作者:文/会员上传 下载docx

    简介:

    以下为本文的正文内容,请查阅,本站为公益性网站,复制本文以及下载DOC文档全部免费。

      2015四年级上册数学期末试卷(人教版)1

      一、学海无涯任我行(20分)。

      1.第五次人口普查结果公布:中国总人口1295330000人,改写成以“万”为单位的数是( )人,省略“亿”后面尾数约是( )人。

      2、一个八位数,位上是8,十万位上是5,万位是6,百位上是2,其他数位都是0。这个数写作( ),读作( )。

      3、在○里填上“>”,“( )>( )>( )>( )

      7、6930÷21,可以把除数看作( )去试商比较简便,商是( )位数。

      8、A÷21=20……( ),在括号里能填( ),这个被除数是( )。

      9、下面各数你是怎样估算的?

      ①一瓶饮料重485克,大约是( )克。

      ②某足球场可以容纳观众20498人,大约是( )人。

      二、火眼金睛辨真伪—— 对的在()里打“√”,错的打“×”(5分)

      1、一个五位数,“四舍五入”后约等于6万,这个数是5999。( )

      2、一条射线长5米。 ( )

      3、角的大小与边长无关。( )

      4、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。( )

      5、每两个计数单位之间的进率是10。( )

      三、左挑右选出真知——选择正确答案的序号填在( )里。(5分)

      1、下面各数,读数时只读一个零的是( )。

      ①603080 ②6030800 ③6003800

      2、用一个放大100倍的放大镜看一个30?的角,看到的角的度数是( )。

      ①300? ②30? ③3000?

      3、若A×40=360,则A×4=( )。

      ①3600 ②36 ③360

      4、在使用计算器运算中,如果发现输入的数据不正确可以使用( )键清除错误。

      ① OF ② ON/C ③ CE

      5小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。小明合理安排以上事情,最少要( )几分钟使客人尽快喝茶。

      ①7分钟 ② 8分钟 ③ 9分钟

      四、精打细算百分百(30分)

      1、直接写出结果。(6分)

      390+11= 240÷60= 620-180= 90×70=

      120×7= 4500÷15= 430+80= 560×0=

      125×8= 900÷6= 140×60= 7200÷90=

      2、估算写出结果。(6分)

      416÷70≈ 645÷79≈ 43×12≈

      638÷90≈ 98×102≈ 507×48≈

      3、笔算下面各题(18分)

      134×16 372÷31 208×34

      625÷25 540×18 1508÷29

      五、动画世界我翱翔——按要求操作(7分)

      ⑴ 在下边空白处把梯形画完整(大小自定),并作出梯形的高。(3分)

      ⑵ 画一条线段,把这个梯形分成一个三角形和一个平行四边形。(2分)

      六. 精心整理细答问(1小题2分,2小题①②各1分,③④ 各2分,共8分)

      光明小学四年二班四个小组的同学阅读课外书数目如下:

      组 别合 计

      一

      二

      三

      四

      阅读本数

      40

      60

      50

      70

      1.请把统计表补充完整,并制成条形统计图。(2分)

      70

      60

      50

      40

      30

      20

      10

      2.根据统计图表可知:

      ① 第一组比第四组少读( )本;

      ② 第二组和第三组共读( )本;

      ③ 四年二班平均每组读( )本。

      ④ 你还想提出什么问题?

      六、走进生活显身手。(每小题5分,共计25分)

      1、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

      2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

      3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

      4、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?

      5、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?

    小学四年级上册语文期末测试卷2015.docx

    将本文的Word文档下载到电脑

    推荐度:

    下载
    热门标签:
    ADADAD
    热门栏目